Após perder a disputa pela prefeitura de Santo Antônio de Jesus, no Recôncavo baiano, o prefeito Humberto Leite (DEM) desencadeou uma série de demissões em sua administração. Profissionais que ocupavam cargos efetivos ou comissionados foram exonerados em uma leva de decretos publicados desde o dia 6 de outubro deste ano. Levantamento feito pelo Bocão News ao Diário Oficial do Município apontou que, até o momento, foram 282 exonerações. O número não é maior, porque algumas foram revertidas pelo próprio prefeito.
As exonerações foram criticadas pela oposição no município. Alguns políticos ligados ao deputado estadual e prefeito eleito Rogério Andrade (PSD) afirmam que os serviços públicos nas áreas de saúde, educação, assistência social e limpeza foram prejudicados com a falta de funcionários.
A reportagem tentou ouvir o prefeito Humberto Leite, mas as ligações não foram atendidas.
Confira a relação dos funcionários exonerados:
1. ALEXANDRE BRÁS TOSTA VIEIRA – Assessor Técnico do Gabinete do prefeito
2. Jaqueline Santos Oliveira – direção de Departamento de Administração e Planejamento
3. Márcio de Oliveira Araújo – Gerente do Almoxarifado da Gestão Administrativa
4. Diego Guimaraes Carvalho – Gerente de Compras e Dispensa
5. Betania Silva Sales dos Santos – Gerente de Acompanhamento Contábil da Área de Saúde
6. Sanmaia Menezes de Souza Rodrigues – Subgerente de Arquivo
7. Venícius Ribeiro Lemos – Subgerente de Cadastro de Fornecedor
8. Percilia Ramos de Brito Santos – Subgerente de Empenho, Liquidação da Despesa e Prestação de Contas
9. Hádila Moreira de Oliveira Mascarenhas – Gerente de Desenvolvimento do Ensino
10. Antonio Gregório Oliveira Filho – Gerente de Ordenamento e Gestão Escolar
11. Aulinei Malta Ribeiro Junior – Gerente de Alimentação Escolar
12. Iana Taiza Nogueira da Cruz – Chefe de Divisão de Gerenciamento de Convênios e Contratos
13. Romildo Ezequiel dos Santos – Chefe de Divisão de Controle de Demanda e Expansão de Rede
14. Jeferson Santos da Cruz – Chefe de Divisão de Apoio para Assistência ao Educando
15. Josélia dos Santos Bitencourt da Silva – Assessor
16. FABIO JESUS DE OLIVEIRA SANTOS – Subgerente de Apoio a Indústria, ao Comércio e ao Serviço
17. Fabiana de Andrade e Silva – Gerente de Serviços Especializados
18. Josiane Santos Souza – Assessor
19. Jovana Sande Costa – Oficial de Gabinete
20. Silvany Santos do Nascimento – Oficial de Gabinete
21. Elaine Gonçalves Lemos dos Santos – Diretor de Departamento de Cultura
22. Edimilson Pereira de Sousa – Diretor de Departamento de Política para a Juventude e Turismo
23. José Gilberto Santos de Jesus – Subgerente de Centro Cultural
24. Robson Souza de Oliveira – Chefe de Divisão de Mobilização Social e de Serviços de Atendimento ao Turista
25. Antonio Multari de Queiroz Neto – Chefe de Divisão de Promoção de Políticas Públicas Étnico-Raciais
26. Eliene Nascimento Reis – Subgerente de Projetos Especiais
27. Rosane de Jesus Neves – Subgerente de Proteção Básica
28. Joaquim José Morais Matos – Coelho Chefe de Divisão de Gestão Contábil
29. Elza Maria de Jesus Brito – Chefe de Divisão do Espaço CRIAR VII
30. Silvio Rogério da Silva Andrade – Chefe de Divisão do Espaço CRIAR IX
31. Adilson Ramos dos Santos – Assessor II
32. Manoel Geraldo de Jesus Gonçalves – Assessor II
33. Dilma Souza Leal – Oficial de Gabinete
34. Villmar Silva de Souza – Gerente de Política Esportiva e de Programas e Projetos Especiais
35. Nilton Santos Souza – Chefe de Divisão de Futebol Futsal, Atletismo e Artes Maciais
36. Neusa Maria Assunção Reis – Secretário de Gabinete
37. João Batista Sena dos Santos – Assessor I
38. Claudio Fonseca de Araújo – Oficial de Gabinete
39. LAUDIVIA OLIVEIRA DE FIGUEIREDO AZEVEDO – Professor Nível II
40. VALDIRENE SOUZA SANTOS DE ALMEIDA
41. IVANÉIA GUEDES BARRETO DE OLIVEIRA – Subgerente do CEREST
42. Alexnaldo de Jesus Andrade – Secretário de Gabinete
43. Sandra de Jesus Silva Moreira – Assessor I
44. Gerlene Sampaio de Souza – Subgerente de Cerimonial
45. Fabricio Ataíde Oliveira – Chefe de Divisão de Comunicação Interna e Online, Relacionamento, Arquivo, Áudio e Vídeo
46. Elexsandro Veiga de Andrade – Oficial de Gabinete
47. Leliane Mercês de Sousa – Chefe de Divisão de Reprografia, Recomendação de Ações e de Medidas Administrativas
48. Tailan Gonçalves dos Santos Moreira – Chefe de Divisão de Gravação de Áudio
49. Elizangela da Silva Souza – Secretário de Gabinete
50. Alexandra dos Santos Vieira – Oficial de Gabinete
51. Andréa Carla Santos Vieira – Gerente de Promoção das
52. José Rivaldo Silva Junior – Subgerente de Promoção
53. Márcia Simões dos Santos – Chefe de Divisão de Promoção de Ações e de Apoio à Desburocratização
54. Larissa Santana de Carvalho – Chefe de Divisão de Atendimento ao Cidadão e Facilidade de Acesso ao Serviço Público
55. Rosemaire Mota de Brito Leal – Chefe de Divisão de Levantamento Urbanístico e Físico Territorial e de Regularização Fundiária
56. Manoel Celestino da Cruz – Assessor
57. Edelvique Souza Peixoto – Oficial de Gabinete
58. Sancheko Brasileiro de Santa Anna – Gerente de Projetos, Orçamento e Desenvolvimento
59. Maísa da Conceição Palmeira Fonseca – Chefe de Divisão de Cadastro, Projetos e
60. Camila Teles dos Santos Barboza – Chefe de Divisão de Orçamento e Desenvolvimento
61. Jeane Dias dos Santos Silva – Assessor II
62. Elenizio Peixoto Sampaio – Oficial de Gabinete
63. Caio de Jesus Santos – Chefe de Divisão de Planejamento e Execução de Programas
64. Eneilda Serra de Almeida – Chefe de Divisão de Treinamento e Capacitação de Recursos Humanos
65. Anderson dos Santos Silva – Chefe de Divisão de Apoio Técnico Operacional
66. Marlene Alves Santos Mercês – Assessor II
67. Silas Moreno de Souza – Oficial de Gabinete
68. João Jorge Galvão – Assessor Especial
69. Vianey Souza Moura – Gerente de Relações Institucionais
70. Marivalda Oliveira Ureta – Gerente de Programação e Acompanhamento de Atos e Ações Governamentais
71. Cristina Nogueira de Sousa Santos – Assessor I
72. Francileide das Neves Santos Assessor II
73. Maria de Lourdes dos Santos – Oficial de Gabinete
74. Carlos Eduardo Souza Andrade – Secretário de Gabinete
75. Nelma Santos da Silva – Assessor I
76. Flomário Santos Junior – Gerente de Gestão de Informática e Digitalização
77. Osvaldo José de Andrade Filho – Gerente de Empenho, Liquidação da Despesa e Prestação de Contas
78. Avanilda Ribeiro Reis Cardoso – Subgerente de Patrimônio
79. Lucianne de Paula Peixoto dos Santos Silva – Subgerente de Avaliação de Desempenho e Ascenção Funcional
80. Armando Evangelista dos Santos – Subgerente de Acompanhamento de Cadastro e de Folha de Pagamento
81. Adriana Silva Conceição – Subgerente de Dispensa
82. Andrea Dias de Queiroz – Chefe de Divisão de Controle de Estoque, Recebimento e Distribuição de Mercadoria
83. Jorge Guilherme Silva de Jesus – Chefe de Divisão de Informática
84. Fabiane dos Santos Ribeiro – Chefe de Divisão de Acompanhamento Contábil da Saúde
85. Girlene Moreira Santos – Chefe de Divisão de Acompanhamento Contábil da Área
86. José Claudio Santos Melo – Assessor
87. Maria Helena Santiago dos Santos – Assessor II
88. Juracy Ferreira Sena – Oficial de Gabinete
89. Adilson Cerqueira dos Santos – Oficial de Gabinete
90. Danilo Rogério dos Santos Régis – Diretor de Departamento de Administração Imobiliária
91. Fábio Bomfim de Souza – Chefe de Divisão de Dívida Ativa
92. Verena Patrícia Gonçalves dos Santos – Chefe de Divisão de Cadastro Imobiliário
93. Andréa Magalhães Ribeiro – Chefe de Divisão de Programação Financeira
94. Marcos Augusto Reis Santos – Secretário de Gabinete
95. Danúbia da Silva – Oficial de Gabinete
96. Ronilson Cunha Queiroz – Diretor de Departamento de Indústria, Comércio e Serviço
97. Jailton Santos de Jesus – Chefe de Divisão de Apoio a Atividade Empresarial
98. Renilton Oliveira Silva – Chefe de Divisão de Fiscalização e Licenciamento Ambiental
99. Marcos Mendes Melo – Chefe de Divisão de Projetos Ambientais
100. Jaqueline de Araújo Lira – Assessor I
101. Cremilda Cardoso Souza – Diretor de Departamento de Ensino e Apoio Tecnológico e Pedagógico
102. Gilmar Café Alves Junior – Chefe de Divisão de Gerenciamento Financeiro
103. Claudia Regina de Assis Amaral – Cruz Chefe de Divisão de Educação Infantil
104. Silvania de Jesus Santiago – Chefe de Divisão da Educação de Jovens e Adultos
105. Geraldo Santos de Andrade – Chefe de Divisão de Esporte Educacional
106. José Genaldo da Silva Souza – Chefe de Divisão de Transporte Operativo
107. Rafaela Silva de Souza – Assessor II
108. Sathya Ramille Matos Oliveira – Assessor II
109. Sueli Barbosa dos Santos – Assessor II
110. Marilene Santos – Assessor II
111. Maria do Amparo Almeida Santana – Assessor II
112. Marlucia Santos Barreto Sampaio – Oficial de Gabinete
113. Jacyra Cafezeiro Argolo – Gerente Financeiro, Contábil e Contratos
114. Karine Cristina dos Santos – Gerente Técnica de Epidemiologia e Controle de Doenças
115. Jailson Silva Lima Galvão – Gerente de Vigilância Sanitária e Ambiental
116. Adiane Andrade Santos – Gerente de Programas Especiais da Rede Básica de Saúde
117. Maria Fernanda Aderne Almeida – Gerente de Planejamento, Monitoramento, Avaliação
118. Josué Pereira Nascimento Filho – Subgerente de Transporte
119. Uanderson de Jesus Santos – Subgerente de Endemias
120. Rogério Lima dos Santos – Subgerente de CTA/SAE
121. Jheryck Flores – Subgerente de Enfermagem do SAMU
122. Henrique Ferreira Alves de Sousa – Subgerente da Saúde Bucal/CEO
123. Anna Carlolina Alves Machado – Subgerente de Saúde Mental
124. Cleuza Santos Soares Silva – Assessor I
125. Ivanildes de Andrade Sousa – Assessor I
126. Fabia Simone Evangelista de Souza – Assessor I
127. Nildete Rodrigues de Jesus Porto – Assessor II
128. José Luis Troina Ferreira Júnior – Assessor II
129. Luiz Claudio Barreto Santos – Assessor II
130. Sheila Tayana Borges da Silva – Assessor II
131. Ueslei Soares Barbosa – Assessor II
132. Claudio José de Brito – Oficial de Gabinete
133. Maria da Conceição Nascimento Sena – Oficial de Gabinete
134. Poliana Santos Barreto – Oficial de Gabinete
135. Raimara dos Santos Souza – Oficial de Gabinete
136. Leandro do Rosário de Jesus – Oficial de Gabinete
137. Letícia Silva de Almeida Souza – Diretor de Departamento de Promoção da Igualdade Étnico Racial
138. Nilson de Santana – Gerente de Administração, Planejamento, Produção e Difusão das Atividades Culturais
139. Sílvia da Silva Oliveira – Gerente de Educação para o Turismo Sustentável e de Desenvolvimento Social, Educacional e Lazer da Juventude
140. Joanilson Souza Assis – Chefe de Divisão de Projetos, Eventos, Atividades e Difusão
141. Valéria Aparecida Santana Souza – Chefe de Divisão de Biblioteca
142. Aline da Silva Castro – Chefe de Divisão de Projetos e Programas para o Desenvolvimento Social, Educacional e Lazer da Juventude
143. Tarcísia Maria Lírio Pinheiro – Secretário de Gabinete
144. José Araújo Souza – Assessor I
145. Sara Campos Moreira Santana – Oficial de Gabinete
146. Sabrina Santos de Souza – Diretor de Departamento de Agropecuária e Desenvolvimento Rural
147. Eliene Melhor da Silva Souza – Gerente de Agropecuária e Desenvolvimento Rural
148. João Neri de Santana – Secretário de Gabinete
149. Thaynan Neves Barroso – Assessor I
150. Norma Sueli Marques de Jesus – Oficial de Gabinete
151. Edimari Tavares Ferreira – Oficial de Gabinete
152. Jéssica dos Santos Bitencourt – Oficial de Gabinete
153. Adionê Torres Santos – Diretor de Departamento de Ações e Técnicas do SUAS e de Projetos Especiais
154. Rita Sherla da Silva Santos – Gerente de Proteção Especial e de Serviço de Convivência e Fortalecimento
155. Ilton Graciel Fonseca Almeida – Subgerente de Proteção Especial
156. Poliana Vieira de Farias Novato – Assistente Técnico
157. Sonia Moura – Chefe de Divisão de Orçamentário e Financeiro
158. Hilária Alves de Oliveira – Chefe de Divisão de Gestão do Trabalho
159. Carmem da Cruz Santos – Chefe de Divisão de Gestão de Habitação
160. Bethânia de Oliveira Santana Barbosa – Chefe de Divisão de Compras e Serviços
161. Daniela Brito Cruz – Chefe de Divisão de Vigilância Social
162. Andreia Mauricia dos Reis – Chefe de Divisão de Programas Sociais e Bolsa Família
163. Maria da Conceição Silva Costa – Chefe de Divisão de Segurança Alimentar
164. Ana Maria Santos – Chefe de Divisão de Projetos e Captação de Recursos
165. Pedro Luis da Silva Neto – Chefe de Divisão do CRAS III
166. Diego Oliveira da Silva – Chefe de Divisão do CRAS IV
167. Miriam dos Anjos Santos da Fonseca – Chefe de Divisão do CREAS
168. Amanda Villano Lemos – Chefe de Divisão do PROJOVEM
169. Romilson Farias Cursino – Chefe de Divisão de Políticas Públicas
170. Talita Emanuela Lima da Silva Leal – Chefe de Divisão do Espaço CRIAR I
171. Liamara Santos de Almeida – Chefe de Divisão do Espaço CRIAR III
172. Carlos Henrique Figueiredo Silva – Chefe de Divisão do Espaço CRIAR V
173. Selma Rosa de Araújo – Chefe de Divisão do Espaço CRIAR VI
174. Emanuelle Feitosa de Lima – Chefe de Divisão da Casa das Cores I
175. Valdenite dos Santos de Oliveira – Chefe de Divisão da Casa das Cores II
176. Lidiam Moreira Lima – Secretário de Gabinete
177. Jacineia Andrade Santos da Silva – Assessor I
178. Gilvandra Rocha da Silva – Assessor I
179. Marisa Santos Souza Bispo – Assessor I
180. Maria de Lourdes dos Santos Souza – Assessor I
181. Enock Neri Andrade – Assessor II
182. Djalma José Alves dos Santos – Assessor II
183. Maria Conceição de Jesus Santos – Oficial de Gabinete
184. Caroline Souza Palma – Oficial de Gabinete
185. Edilza Maria de Jesus – Oficial de Gabinete
186. Rafhaelle Bomfim Mota – Oficial de Gabinete
187. Antonio Cardoso dos Santos Filho – Chefe de Divisão de Administração de Estádio, Quadras e Ginásio
188. Manoel Carlos Amaral Souza – Chefe de Divisão de Atividades Recreativas e Saúde Esportiva
189. Jailton Silva Andrade Júnior – Chefe de Divisão de Pavimentação e Drenagem
190. Antonio Martinho Bispo de Jesus – Chefe de Divisão de Obras e Reformas em Prédios e Logradouros Públicos Municipais
191. Wilson Neiva Santos – Chefe de Divisão de Fiscalização e Acompanhamento de Obras
192. Raimundo Nonato da Silva – Chefe de Divisão de Manutenção de Máquinas e Equipamentos
193. Cleuza Gomes dos Santos – Secretário de Gabinete
194. José Raimundo Souza de Jesus – Assessor I
195. Aridalva Ribeiro de Andrade – Assessor II
196. Edmara Roqueline dos Santos Silva – Assessor II
197. Jessica Santana dos Santos Rosa Silva – Oficial de Gabinete
198. José de Oliveira Santos – Subgerente de Iluminação e Limpeza Pública
199. João Luiz de Jesus – Subgerente de Manutenção de Cemitério
200. Erivaldo Moreira Costa – Chefe de Divisão de Iluminação Pública
201. João Pedro de Souza – Chefe de Divisão de Feiras e Centro de Abastecimento
202. Irandi dos Santos Souza – Chefe de Divisão de Fiscalização de Podas
203. João da Conceição – Assessor II
204. Manoel Santana Quadros – Assessor II
205. Marinalva Ribeiro dos Santos – Assessor II
206. Luciano Ferreira dos Santos – Gerente de Engenharia de Trânsito, Trafego e Transporte
207. Rosileide de Jesus Andrade – Subgerente de Planejamento e Processos
208. Anilton Silva Santos – Chefe de Divisão de Educação de Trânsito e Cidadania
209. Francisco de Assis Gomes da Silva – Chefe de Divisão de Controle Transporte Urbano
210. Francisco Gabriel Amâncio Gonçalves – Chefe de Divisão de Serviços Viários e Fiscalização de Trafego
211. Aidan Vinicius da Silva Santos – Assessor I
212. Clemente Ubaldo Jesus da Silva – Oficial de Gabinete
213. Noélia Coelho Gomes Cardoso – Chefe de Divisão de Suporte
214. Amanda Cristina de Souza Oliveira – Chefe de Divisão de Utilização de Soluções Tecnológicas
215. Denilson Souza de Oliveira – Chefe de Divisão de Controle de Material
216. ANDRÉA PAIXÃO DOS SANTOS – COORDENADORA DO CREAS I
217. GRASIELE SANTOS GOMES – COORDENADORA DO PETI
218. JEISA SILVA SANTOS ARAGÃO – COORDENADORA DO CRAS II
219. NADIA SANTOS DOS ANJOS COSTA – COORDENADORA DO CRAS IV
220. MARIA DA CONCEIÇÃO NASCIMENTO DA SILVA – Auxiliar de Serviços Gerais