março 28, 2020

970×90

Salvador: sexta de Carnaval tem Saulo, Anitta, Preta, Daniela, Léo, Claudia, Tomate e Denny

Salvador: sexta de Carnaval tem Saulo, Anitta, Preta, Daniela, Léo, Claudia, Tomate e Denny

Nesta sexta-feira (21), blocos tradicionais marcam os principais circuitos do Carnaval 2020 de Salvador, mas atrações de peso de fora do Axé também não vão faltar.

 

No Circuito Dodô (Barra-Ondina), a festa começa com Saulo Fernandes, que comanda o folião pipoca a partir de 15h45. À frente de blocos estão nomes como Bell Marques, Léo Santana, Claudia Leitte, Banda Eva, Tomate e Cheiro de Amor. Anitta, Daniela Mercury, Preta Gil, La Fúria e Igor Kannário também se apresentam em trios independentes.

 

No Circuito Osmar (Campo Grande) tem Furdunço, além de Denny Dennan, Sarajane, Márcia Freire, Psirico e Robyssão.

 

No Batatinha (Pelourinho), há shows das bandas Conexão Tribal, Usina do Samba, Corisco e Afro Liberdade. As apresentações nos largos estreia nesta sexta, com Armandinho, Dodô e Osmar, Moraes Moreira, Jorge Zarath e Vitrola Baiana.

 

CIRCUITO DODÔ – BARRA

15h45 – PIPOCA DO SAULO – Saulo Fernandes
16h00 – TRIO INDEPENDENTE – Chica Fé
16h15 – BABY LÉGUAS – Kfuné
16h30 – VUMBORA – Bell Marques
17h00 – NANA BANANA – Léo Santana
17h30 – TIMBALADA / BLOW OUT – Claudia Leitte
18h00 – D +/ EVA – Banda Eva
18h30 – FISSURA – Tomate
19h00 – BLOCO YES/CHEIRO – Cheiro
19h30 – TRIO INDEPENDENTE – Margareth Menezes
19h45 – TRIO INDEPENDENTE – Lincoln e Duas Medidas
20h00 – BLOCO DA ANITTA – Anitta
20h30 – TRIO INDEPENDENTE – Igor Kannário
20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Daniela Mercury
21h00 – SIRI COM TODI – Maristela Muller
21h15 – TÔ LIGADO – Banda Tô Ligado
21h30 – BLOCO DOS VAQUEIROS – Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos
Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito MIranda
21h45 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
22h00 – TRIO INDEPENDENTE – A Dama
22h15 – TRIO INDEPENDENTE –  É o Tchan
22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Parangolé
22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Banda TH
23h00 – TRIO INDEPENDENTE – Gilmelândia
23h15 – NAMORAL – Bit Brasil
23h30 – BLOCO DA PRETA – Preta Gil
23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Rafa e Pipo
00h00 – TRIO COMCAR – Tio Elétrico
00h15 – PROJETO ECLÉTICO – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil
00h30 – TRIO INDEPENDENTE – Papazoni
00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Huana
01h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa

 

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE/AVENIDA

FURDUNÇO (a partir das 14h00)

14h30 – OS EFICIENTES (PCD’S)
14h40 – GARAMPIOLA
14h50 – GIRA INGONÇA
15h00 – MAMAH SOARES E COLETIVO DI TAMBOR
15h10 – RASTA GROOVE
15h20 – ESPAÇO MUSICAL
15h30 – ORQUESTRA DE PANDEIROS DE LAURO DE FREITAS
15h40 – DIONORINA
15h50 – TRIBASS
16h00 – OQUADRO
16h10 – VAL MACAMBIRA E MULA RUGE
16h20 – OS TURUNAS

16h30 – A COR DA BAHIA – Projeto Especial Jefinho Love Light
16h45 – POLIMANIA Denny Denan
17h00 – BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA Nairê
17h30 – ME DEIXE À VONTADE
18h00 – TI SARAJANE (BT) – Sarajane
18h15 – TI MÁRCIA FREIRE – Márcia Freire
18h30 – AS EXCLUSIVAS
19h00 – Q FELICIDADE
19h15 – TRIO COMCAR
19h30 – ALVORADA – Délcio Luiz, Davi ex-Revelação, Nelson Rufino, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Bambeia e ala de canto do Alvorada
20h00 – REDUTO DO SAMBA – Psirico
20h30 – OLODUM – Banda Olodum
21h00 – TI PAGODART – Pagodart
21h15 – FILHOS DE MARUJO – Banda Filhos de Marujo
21h45 – SAMBA POPULAR – Vou Pro Sereno
22h15 – CORTEJO AFRO – Grupo Cortejo Afro e Convidados
22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Mambolada
23h00 – OS NEGÕES – Banda Os Negões
23h30 – SOWETO – Banda Fora da Mídia
00h00 – FOGUEIRÃO – Banda Milenar
00H15 – AS TRANSFORMISTAS – Não informado
00h30 – BIG BLOCO DO GUETHO – Não informado
00H45 – TI KART LOVE – Kart Love
01h30 – BOMBOCADO – Não informado
01h45 – TI ROBYSSÃO PIPOCA – Robyssão

TRIO COMCAR – Praça Castro Alves

 

CIRCUITO BATATINHA 2020 – CENTRO HISTÓRICO

16h50 – FALA MEU LORO – Banda Maestro Moacir
17h00 – RELÍQUIAS AFRICANAS – Bandas Relíquias Africanas
17h15 – AMIGOS DO BABA
17h30 – BOMBOCADO – Banda Bombocado
17h45 – CONEXÃO TRIBAL – Banda Conexão Tribal
18h00 – USINA DE SAMBA – Banda Usina do Samba
18h15 – CORISCO – Banda Corisco
18h30 – AFRO LIBERDADE – Banda Afro Liberdade
18h45 – JOGO DO IFÁ – Banda Jogo do Ifá
19h00 – AGBARA – Banda Agbara
19h15 – POVO DE SANTO – Banda Povo de Santo
19h30 – MUTUE – Banda Mutuê
19h45 – OLORUM BABA MI – Banda Olorum Baba Mi
20h00 – BABAFOMA
20h30 – TOAE Banda – TOAE
21h00 – NO MITHIEE – Conexão Negra e Nu Mithieê
21h15 – AXUM
           – IMPACTO SONORO
           – DANDARA
           – CARNAPELO
           – AMBIENTAL ECOSISTEMA

 

LARGO DO PELÔ
20h-22h: Banda Armandinho, Dodô e Osmar – Em comemoração aos 70 anos do Trio Elétrico. Participação da Escola de Música Irmãos Macedo
22h30-00h: Moraes Moreira
00h-01h: Amanda Santiago

 

LARGO PEDRO ARCANJO
19h-21h: Orquestra Compassos
21h30-23h: Jorge Zarath
23h30-01h: Amy Reggaehouse

 

LARGO TEREZA BATISTA
18h-20h: Banda Ital Crew; Val Macambira e Banda Mula Ruge; Nilson Aquino e Cavalo Marinho
20h30-22h30: A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita
23h-01h: Vitrola Baiana

 

LARGO QUINCAS BERRO D’ÁGUA
17h-18h30: Atração a confirmar
19h-21h: Nadjane Souza
21h30-23h30: Clécia Queiroz
00h-01h30: Atração a confirmar 

Compartilhe
abaixo de Saúde

Sobre o autor

posts relacionados

deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

abaixo de Saúde